Как создать заявку из «админки» Навигатора? Способ 2 (поиск ребенка по номеру сертификата)

В случае, если у родителя нет технической возможности оформить заявку на сайте (не работает компьютер, вышел из строя смартфон, отсутствует интернет и пр.) ему можно помочь - создать заявку с помощью инструментов системы управления («админки») Навигатора.

При этом важно помнить: если ребенок есть в системе, но организатор НЕ ПОЛУЧИЛ ПОКА НИ ОДНОЙ ЗАЯВКИ на обучение этого ребенка, хотя бы на одну из своих программ, то в этом случае организатор НЕ ВИДИТ и НЕ ДОЛЖЕН ВИДЕТЬ данные об этом ребенке в разделе «Дети» и данные о родителе ребенка в разделе «Пользователи сайта» в своем личном кабинете.

В этом случае, перед тем, как создать новую заявку, следует вначале найти Профиль ребенка с помощью раздела «Поиск по детям»:



Раздел «Поиск по детям» необходим, чтобы организатор программ имел возможность:

- найти Профиль ребенка, У КОТОРОГО ПОКА НЕТ ЗАЯВОК В УЧРЕЖДЕНИЕ ОРГАНИЗАТОРА, исключая возможных однофамильцев;
- проверить корректность данных в Профиле такого ребенка, исправить ошибки в данных, в случае необходимости;
- подтвердить данные ребенка в Навигаторе.

Подтверждение данных ребенка в Навигаторе с вводом номера СНИЛС важно для возможности получения сертификата и дальнейшего зачисления на обучение. Подробнее о том, как пользоваться «Поиск по детям», читать в Базе знаний Навигаторе, в статье «Поиск по детям»: для чего и как работает этот инструмент?

После проверки и подтверждения данных о ребенке с вводом номера СНИЛС, можно приступать к созданию новой заявки.

Для этого:
1. Пройти в раздел Заявки, нажать на символ + (Создать заявку) (1)


2. В открывшемся окне Новая заявка в поле Программа установить требуемую программу - для поиска ввести id или наименование программы (2).



3. В поле Группа/Класс выбрать и установить требуемую группу/класс - для поиска использовать id или наименование группы (3).
Внимание! Группы, участвующие в ПФ ДОД отмечены символом



4. Найти ребенка, с помощью ввода номера его сертификата в поле Номер сертификата - при правильно указанном номере в поле Данные заявителя автоматически «подтянутся» данные родителя и ребенка (4).



5. Проверить, верно ли указаны данные родителя и ребенка, нажать Создать для создания новой заявки (5).



6. В открывшемся окне с надписью Внимание! Применить сертификат для оплаты обучения? нажать Да, если программа/группа участвуют в ПФ ДОД и обучаться здесь ребенок будет с применением сертификата, нажать Нет, если применение сертификата для обучения не требуется (6).



7. Новая заявка будет создана - в разделе Заявки ее можно будет найти с помощью фильтра Статус (значение Новая). Если при создании заявки в окне Внимание! Применить сертификат для оплаты обучения? пользователь нажал Да - в созданной заявке сертификат будет сразу применен (см. скриншот ниже).



Теперь остается лишь обработать новую заявку в штатном режиме и произвести зачисление на обучение.