Готовимся к внедрению системы соц. заказа: проверка и устранений возможных несоответствий в Профилях родителей и детей в Навигаторе.

Всем образовательным организациям, действующим в Навигаторе, необходимо проверить контингент «своих» детей, с целью подготовки к внедрению системы соц. заказа. Для этого следует:

1. Проверить к какому муниципалитету «привязан» ребенок? Пересмотреть доступные организации профили детей, исправить выявленные несоответствия, привести данные в порядок.

Шаг 1. Переходим в раздел Дети. Смотрим столбец Муниципалитет - в нашем примере Фисташковый р-н - это муниципалитет к которому «привязан» данный ребенок (такой муниципалитет указан в Навигаторе в Профиле его законного представителя - родителя).

Шаг 2. Для того, чтобы сверить данные о муниципалитете в карточке профиля ребенка, необходимо открыть двойным нажатием левой кнопкой мыши по строке выбранной записи.

2. Сертификат какого муниципалитета выдан ребёнку сейчас? (без средств, не финансируемый). Проверить, пересмотрев профили детей, исправить выявленные несоответствия - «перепривязать» сертификат, если сертификат выдан «не в том» муниципалитете.

Шаг 1. Для того, чтобы увидеть, сертификат какого муниципалитета выдан ребенку сейчас, необходимо открыть карточку Профиля ребенка двойным нажатием левой кнопкой мыши по строке. Пройти во вкладку Сертификаты. В примере на рисунке ниже видим, что сертификат учета выдан, или, выражаясь проще «привязан» к муниципалитету Фисташковый р-н.

Шаг 2. Для того, чтобы посмотреть в каком муниципалитете обучается ребенок сейчас, проходим во вкладку Заявки. Столбцы Муниципалитет и Статус говорят нам о том, что ребенок обучается в муниципалитете г. Богатырский. Мы видим в этом несоответствие (муниципалитет ребёнка не совпадает с муниципалитетом сертификата), которое необходимо исправить.

Шаг 3. Для этого уточнить адрес проживания (не регистрации/прописки, а именно проживания ребенка), поскольку муниципалитет у ребёнка один (Фисташковый р-н, в нашем примере), а муниципалитет сертификата - другой. Если ребенок фактически проживает и учится в другом муниципалитете (в нашем примере г. Богатырский), необходимо подтвердить его фактический муниципалитет, не обязательно, основываясь на регистрации/прописке ребёнка, а, к примеру, выпиской из домовой книги, или справкой из школы, подтверждающей, что ребёнок действительно учится в этом муниципалитете (г. Богатырском, в нашем примере) временно или постоянно проживая на его территории. И, соответственно, именно этот муниципалитет - место проживания и место образовательных интересов ребёнка.

Как исправить выявленные несоответствия? «Перепривязать» сертификат, если сертификат выдан «не в том» муниципалитете.

Чтобы «отвязать» сертификат от категории, нажать кнопку Редактировать (1) в карточке сертификата отвязать сертификат от категории, нажав кнопку Выдать без категории (2) и сбросить категорию (3).

Далее переходим в карточку родителя, где без проблем меняем муниципалитет.

Необходимо после смены муниципалитета у родителя «привязать» сертификат к категории уже в новом муниципалитете. Через кнопку Редактировать в карточке сертификата выбрать нужную категорию и нажать Сохранить.

3. Проверить заполнение данных в Профиле ребенка во вкладке Адрес места жительства.

Если ребенок зарегистрирован в одном муниципалитете, а проживает и обучается фактически в другом, то необходимо добавить информацию о месте проживания ребенка в его Профиль - для этого в Навигаторе в Профиле ребёнка есть соответствующие поля во вкладке Адрес проживания (см. на рисунке ниже).

Профили детей «пришедших» в Навигатор через Портал Государственные услуги тоже нужно проверить на предмет возможных несоответствий с муниципалитетом - ведь Портал Государственные услуги, выражаясь простым языком, автоматически не определяет, к какому месту (муниципалитету) «привязать» сертификат.

Как понять, что ребенок «пришёл» в Навигатор через Портал Государственные услуги?

Шаг 1. Перейти в раздел Дети. Выбрать фильтр столбца Подтвержден - Да.

Шаг 2. Если данные ребёнка подтверждены (Подтвержден - Да, как писали выше), но в столбце Подтвердившее учреждение - пусто (стоит прочерк), а во вкладке Основные внизу страницы в графе Подтверждение тоже будет пусто (поле Пользователь не заполнено), значит ребенок «пришёл» в Навигатор с Портала Государственных услуг (в случае, когда ребёнка регистрировали и подтверждали в Навигаторе, в Профиле всегда есть запись о пользователе или учреждении, выполнявшем операцию по подтверждению данных ребёнка).


ВОПРОС-ОТВЕТ

Что делать, если ребёнок зарегистрирован в Центральном районе, а сертификатом пользуется г. Южный?

Если ребенок зарегистрирован в Центральном р-не, а фактически проживает в г. Южный, то он может получить сертификат г. Южный.
Если это муниципальный сертификат, то получить его он может только один (2-х муниципальных сертификатов у ребёнка быть не может) + ребёнок может получить и региональный сертификат. И, таким образом, иметь 1 региональный сертификат и 1 муниципальный сертификат. Именно поэтому необходимо, чтобы у ребёнка был проверенный и подтверждённый муниципалитет.

Чем подтверждённый? Не обязательно регистрацией/пропиской.
К примеру, муниципалитет можно подтвердить выпиской из домовой книги, или справкой из школы, что учится ребёнок в г. Южный (временно или постоянно проживая на территории города), и, соответственно, место его проживания и место образовательных интересов - г. Южный, а не Центральный р-н.

В Портале Государственных услуг ребёнок по месту фактической регистрации, соответственно, когда вносят данные по ребёнку, в место обучения должны указать фактическое место обучения и получать сертификат по месту обучения, правильно?
Да, но дело в том, что Государственные услуги автоматически не определяют, к какому месту (муниципалитету) «привязать» сертификат и, как правило, при зачислении на обучение, это самостоятельно выбирает потребитель (гражданин), либо это выбирается на стадии регистрации в Навигаторе, поскольку большая часть родителей и детей уже «привязаны» к какому-либо муниципалитету. «Привязку» всегда можно поменять (обратиться к МОЦ, РМЦ).

Если ребёнок в Навигаторе по месту регистрации (не фактического проживания, а регистрации) выбирает сертификат какого-либо другого муниципалитета (по причине того, что фактически проживает там), то что делать, чтобы не допустить путаницы?

Да, ребёнку, в этом случае, нужно будет поменять место проживания (Профиль).